PORTES OUVERTES 2020

  • Vendredi 24 janvier de 17 h 30 à 19 h 30
  • Samedi 25 janvier de 10 h 00 à 16 h 00

STRUCTURE PEDAGOGIQUE : 

  • 1er cycle, préparation au Diplôme National du Brevet
  • 702 élèves
  • 25 divisions
  • Demi-pension
  • Tutelle diocésaine
  • Horaires : 8 h 00 – 16 h 50
    • mercredi, cours de 8 h 00 à 11 h 50

EQUIPE EDUCATIVE : 

  • Chef d’établissement :  M. Jean-Luc CHAUVIN
  • Responsables pédagogiques de niveau :
    • Mme Sandrine LEPROUX (6ème),
    • Mme Sylvie WAFLART (5ème),
    • Mme Alexandra PETIT (4ème),
    • M Sébastien CHAUVEAU (3ème)
  • Attachée de gestion : Mme Pascale CAILLEAU
  • Cadre éducatif : Mme Nathalie GIRAULT
  • Référent en pastorale : Mme Christelle TRILLOT
  • Président OGEC : M. Michel LERIDON

 

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS :

  • LV1 : Anglais
  • 1 classe de 6ème bilangue (Anglais et Allemand)
  • LV2 : Allemand, Espagnol
  • Enseignement de complément : Latin
  • Section Sportive Scolaire (S.S.S.) : Football, badminton

 

ANIMATION PEDAGOGIQUE :

Organisation propre au collège :

  • Aide aux devoirs en 6ème et dispositif  ” devoirs faits ” pour toutes les classes
  • Lecture pour tous : « Silence, on lit ! » 15 minutes 4 fois par semaine
  • Gestion particulière du temps scolaire (séquences de 50 minutes).

Actions éducatives :

  • Double échange avec l’Allemagne et l’Espagne (Semaine européenne du 10 au 17 octobre 2019)
  • Séjours linguistiques en Angleterre, Espagne en 3ème et en Italie en 4ème et 3ème
  • Séjour à Guernesey, St Malo et La Rochelle pour tous les élèves de 6ème,
  • Séjour Pleine Nature en 5ème et 4ème : découverte d’activités de montagne
  • Ateliers artistiques et culturels, chorale, expression théâtrale, ouverts à tous
  • Spectacle musical réalisé en 5ème : : danses, chansons, expression corporelle, théâtre, acrogym, décors, vidéo …,
    Spectacles les 3,4 et 5 avril 2020
  • Éducation à la citoyenneté, à l’environnement, à la solidarité

Animations sportives :

  • Accueil d’une SSS (Section Sportive Scolaire) Football en relation avec la ligue Atlantique
  • Association sportive le midi et le mercredi

VIE DE CLASSE :

  • Vie de classe intégrée dans l’emploi du temps de tous les élèves
  • 2 délégués de classe sont élus dans chaque classe (formation assurée par l’établissement)

ORIENTATION, DECOUVERTE DU MONDE PROFESSIONNEL :

  • Forum des métiers organisé en interne
  • Découverte des métiers en lien avec l’orientation et le Parcours avenir : 1 heure par quinzaine en 4ème
  • Stages en entreprise proposés aux élèves de 3ème
  • Accompagnement du projet personnel de l’élève par le professeur titulaire et l’équipe éducative

VIE SCOLAIRE :

  • Le midi, ateliers divers : CDI, aumônerie, jeux de société, percussion, chorale, danse, sport,
  • Etudes gratuites le lundi, mardi et jeudi de 16 h 50 à 17 h 45

ANIMATION PASTORALE :

  • 6ème catéchèse et 5ème, 4ème et 3ème aumônerie pour les élèves volontaires
  • Culture religieuse pour les en 6ème non catéchisés
  • Rencontres intégrées dans l’emploi du temps des 4 niveaux
  • Temps forts en lien avec le calendrier liturgique
  • Profession de foi et confirmation en lien avec la paroisse
  • Projets communs avec et le réseau pastoral du Segréen
  • Préparation au baptême et à la 1ère des communions