PORTES OUVERTES 2020

  • Vendredi 24 Janvier 2020 de 17 h 30 à 19 h 30
  • Samedi 25 janvier 2020 de 10 h à 12h et de 14h à 16h
  • vendredi 3 Avril 2020 de 17 h 30 à 19 h 30

 

STRUCTURE PEDAGOGIQUE : 

  • 1er cycle, une des unités pédagogiques de l’Institution qui comprend aussi 4 classes maternelles et 9 classes élémentaires
  • Préparation au Diplôme National du Brevet, PSC1 (Premiers Secours), ASSR1 et 2 (Sécurité Routière) et certification en langue allemande
  • 315 élèves
  • 12 divisions
  • Demi-pension
  • Tutelle des Filles de la Croix
  • Horaires : 8 h 00 – 12 h 00 / 13 h 45 – 16 h 45 – étude possible jusqu’à 18h30
    • cours le mercredi matin 1 semaine sur 2 pour les 6ème

EQUIPE EDUCATIVE

  • Chef d’établissement : M. Matthieu PREZELIN
  • Attaché de gestion : M. Luc SAULNIER
  • Responsable vie scolaire : Mme Anne-Marie MOY
  • Adjoint en pastorale scolaire : Mme Valérie HECQUET
  • Président OGEC : M. François ARDILLIER

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS :

  • LV1 : Anglais, Allemand
  • Classe bilangue Anglais – Allemand en 6ème
  • LV2 : Allemand, Espagnol
  • Langues et cultures de l’Antiquité : Latin et grec à partir de la 5ème
  • Académie JUDO (ouverture en Septembre 2019)
  • Académie BIATHLON (ouverture en Septembre 2020)
  • Académie PATRIMOINE et CULTURE (ouverture en Septembre 2020)

ANIMATION PEDAGOGIQUE :

Organisation propre au collège :

  • Accompagnement personnalisé pour chaque élève rendu possible par une structure à taille humaine
  • Accompagnement des élèves en situation d’handicap

Actions éducatives :

  • Jumelages avec un établissement de Munich et un établissement d’Oxford.
  • Séjours en Angleterre, en Italie, en Allemagne et en Espagne.
  • Séjour à Belle-Ile pour les 6ème.
  • Ateliers du midi variés : Chants et percussions / Théâtre / Initiation à l’Espagnol en 6ème / Atelier sur les drones / atelier imprimante 3D /  arts plastiques / musique / club échecs / Bricolages créatifs / 

Animation sportive :

  • Association sportive – atelier d’initiation au judo
  • Participation aux compétitions UGSEL

ORIENTATION, DÉCOUVERTE DU MONDE PROFESSIONNEL : 

  • Stage d’observation du monde professionnel en 3ème
  • Stage de découverte des lycées en 3ème
  • Participation à un Forum des métiers

VIE SCOLAIRE :

  • Ateliers du midi : atelier arts plastiques, atelier pratique des instruments, club de langues, club sciences, club échecs, club théâtre, sports
  • Etude possible jusqu’à 18h30.

ANIMATION PASTORALE :

  • Catéchèse et culture chrétienne pour tous les niveaux.
  • Temps forts, liens avec le calendrier liturgique
  • Préparation à la profession de foi et à la confirmation