PORTES OUVERTES 2020

  • Samedi 18 janvier de 9 h 00 à 12 h 30

 

STRUCTURE PEDAGOGIQUE : 

  • 1er cycle, préparation au Diplôme National du Brevet
  • 198 élèves
  • 8 divisions
  • Demi-pension – externat
  • Tutelle diocésaine
  • Horaires : 8 h 40 – 12 h 35 / 14 h 00 – 17 h 00
    • Mercredi, cours de 8 h 35 à 12 h 05

EQUIPE EDUCATIVE

  • Chef d’établissement : M. Jean-Louis PINON
  • Coordinateurs de niveaux :
    • M. Hervé AUDUREAU (6ème)
    • MME MARIE-LAURE BOIVIN (5ème)
    • Mme Magali THIEVIN (4ème / 3ème)
  • Attachée de gestion : Mme Odile DAVID
  • Responsable éducatif : Mme MARIE LANOE
  • Président OGEC : M. Emmanuel PIPARD

STRUCTURES  SPECIFIQUES :

  • Gestes de Premier Secours 4è – PSC1
  • Option sportive Foot 6è/5è et 4è/3è
  • Option sportive Basket 6è/5è et 4è/3è
  • Option Arts Plastiques 6è/5è
  • Option Arts du Spectacle 4è/3è
  • Option Informatique 6è/5è et 4è/3è
  • Section des Cadets de la Sécurité Civile en 4è et 3è en partenariat avec le SDIS49 et le Centre de Secours de Pouancé-Combrée

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS :

  • LV1 : Anglais
  • LV2 : Allemand, Espagnol
  • Enseignement de complément : Latin à partir de la 5ème

 

ANIMATION PEDAGOGIQUE :

Organisation propre au collège :

  • Lien Réseau Primaire – Collège (accueil des futurs élèves de 6ème)
  • Journée de rentrée personnalisée pour les 6è
  • AP en classes de 6è, 5è, 4è, et 3è sous forme d’études dirigées, d’accompagnement personnalisé en français en 6è, 5è et 4è et par matière toute l’année.
  • Aide au Travail du soir par des enseignants de 17h05 à 18h05 sur inscription
  • EPI : 3 en 5ème, 1 en 4ème et 3 en 3ème : (Olympisme, Addictions, Recueil de poésie |Création d’un YearBook  | Lettres et Histoire, Les fêtes en Europe, Défi robotique))
  • Brevets Blancs en 4è et en 3è
  • EMI (Education aux Médias et Information) en 5è

Action éducatives :

  • Journée de rentrée spéciale 6è
  • Voyage à Belle Ile (6è)
  • Voyages européens (Espagne, Allemagne, Italie et Angleterre) 4è et 3è
  • Elections et Formation des délégués de classe (Semaine de la Démocratie)
  • Formation au Secourisme (4ème) – PSC1/Option des Cadets de la Sécurité Civile un mercredi sur 2
  • Atelier chorale en 6è et 5è
  • Temps Forts sur  le Harcèlement, l’interreligieuX, repas Partage…
  • Option Sportive Football, Basket
  • Exposition Galerie LEGAULT
  • Action de solidarité : parrainage d’une jeune éthiopienne
  • Information sur l’Education Affective été Sexuelle, les addictions
  • Spectacles les 28 et 29 mai au Petit Théâtre de Pouancé

 Animation sportive :

  • Participation aux compétitions UGSEL, tous les mercredis, de la 6è à la 3ème

VIE DE CLASSE :

  • Activités, formation des délégués de classe à tous les niveaux (Parcours Citoyen)

ORIENTATION, DECOUVERTE DU MONDE PROFESSIONNEL :

  • Préparation à l’Orientation dès la 6ème
  • Partenariat avec le PIJ (Point Info Jeunesse de Pouancé), recherches encadrées au CDI, Stage en entreprise en 3ème avec rapport de stage (écrit et soutenance oral)
  • Forum des métiers (Pouancé / Olympiades des Métiers (Angers)
  • Soirée Orientation 3ème (avec la participation de 3 lycées)

VIE SCOLAIRE :

  • Point d’écoute et suivi des élèves
  • 2 Foyers : 6/5è et 4/3è avec baby-foot
  • Aide au travail gratuit après la classe

ANIMATION PASTORALE :

  • Culture religieuse et culture chrétienne en 6è et Caté à tous les niveaux
  • Temps fort Noël et Pâques
  • Préparation au Sacrements en lien avec la paroisse
  • Repas Partage et Célébrations