PORTES OUVERTES 2020

  • Samedi 25 janvier de 9 h à 16 h
  • 575 élèves
  • Internat mixte
  • Demi-pension
  • Tutelle : diocésaine
  • Lycée d’enseignement général et technologique
  • Horaires : 8 h 20 – 12 h 15 / 13 h 40 – 17 h 30 (du lundi au vendredi)
    • Nouveau départ : 9h15 – 12h15 / 13h40 – 18h45

EQUIPE DE DIRECTION

  • Chef d’établissement : Mme Nathalie LEROY
  • Responsable du lycée Nouveau départ : Emerik FLAMMENT
  • Responsable du Pôle Européen et International, accueil des élèves étrangers : M. Bassam BADOUET
  • Conseiller principal d’éducation : Julien FLEURY
  • Président OGEC : M. Jean-Marie DETERRE

STRUCTURE PEDAGOGIQUE

  • Enseignement Général et Technologique
  • Second cycle, LG, Baccalauréats :
    • Séries L, ES, S
  • Second cycle, LT, Baccalauréats :
    • STL (spécialité physique et chimie de laboratoire)
    • STSS pour le lycée Nouveau départ (partenariat avec le lycée Mongazon)
  • Mention européenne : diplôme complémentaire sur les séries L, ES et S
  • Diplôme Européen de Compétences (DEC)
  • Parcours international : mention européenne renforcée
  • Accueil spécifique de lycéens étrangers avec cours de français langue étrangère

LANGUES 

  • Anglais (LV1), Allemand (LV2-LV3), Espagnol (LV2-LV3), Arabe (LV3), Japonais (LV3) en partenariat avec l’IPLV
  • Institution langues en lien avec nos échanges : chinois, japonais, italien
  • Section européenne anglais : DNL histoire-géo, conversation avec un assistant anglophone, préparation au First Certificate of Cambridge
  • Espagnol avancé : préparation au DELE Cervantes

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS EN SECONDE :

  • LV3 : Allemand, Espagnol, Arabe, Japonais
  • Arts plastiques
  • Latin (Langues et cultures de l’Antiquité)
  • Théâtre
  • Sciences et laboratoire (option technologique)

ENSEIGNEMENTS DE SPECIALITE EN 1ère et TERMINALE :

  • Mathématiques
  • Physique-Chimie
  • Sciences de la vie et de la terre
  • Sciences économiques et sociales
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS EN 1ère et TERMINALE :

1 option maxi au choix en Première et Terminale parmi :

  • Langue vivante 3 : Allemand, Espagnol, Arabe, Japonais
  • Latin (Langues et cultures de l’Antiquité)
  • Arts plastiques
  • Théâtre
  • EPS rugby-musculation

+ 1 option maxi au choix en Terminale parmi :

  • Mathématiques complémentaires
  • Mathématiques expertes (si spé Maths en Terminale

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE 

  • Accompagnement personnalisé – Accompagnement au choix de l’orientation
  • Séjours et projets pédagogiques :
    • Immersions scolaires individuelles (Australie, Canada, Irlande, Mexique)
    • Echanges scolaires (Allemagne, Argentine, Autriche, Chine, Espagne, Etats-Unis, Inde, Italie, Japon, Pays-Bas, Pologne, Russie, Suisse)
    • Voyages d’études (Pologne…)
    • Pôle Européen et International de l’Anjou (PEIA): projet de citoyenneté européenne
    • Parlement Européen des Jeunes (PEJ): projet de citoyenneté européenne

ACTIVITÉS DIVERSES 

  • Atelier Théâtre (anglais)
  • Temps de convivialité (journée d’intégration des élèves, fête de l’ensemble scolaire Saint-Benoît, soirée Euro…)
  • Bureau des élèves
  • Association sportive

ANIMATION PASTORALE 

  • Animatrice en Pastorale scolaire. Aumônerie, célébrations, thèmes de réflexion et intervenants sur temps scolaire, groupes de prières, pèlerinage au Mont Saint-Michel, week-end en Abbaye, activités humanitaires et de solidarité