PORTES OUVERTES 2019

  • Vendredi 25 janvier de 17 h 30 à 20 h 30
  • Samedi 26 janvier de 9 h à 12 h

+ Pour les filières technologiques :

  • Samedi 16 mars de 9 h à 12 h
  • 700 élèves
  • Internat
  • Demi-pension
  • Tutelle : diocésaine
  • Lycée d’enseignement général et technologique
  • Horaires : 7 h 55 / 17 h 15
    • Pas de cours en 2nde le mercredi après-midi

EQUIPE DE DIRECTION

  • Chef d’établissement : M. Gérard RIBOUX
  • Directeur Adjoint : M. Anthony BIOTEAU
  • Directeur Délégué à la formation Professionnelle et Technologique : M. Luc CHOISNET
  • Attaché de gestion : M. Philippe MORILLON
  • Cadre éducatif : M. Éric LANDREAU (CPE) et M. Thierry ANDRE (CPE internat)
  • Animatrice en pastorale : Mme Valérie PLARD
  • Président OGEC : M. Antoine BIOTTEAU

STRUCTURE PEDAGOGIQUE

  • Enseignement Général et Technologique
    • Second cycle, LG, Baccalauréats :
      • Séries L, ES, S SI (Sciences de l’Ingénieur), S SVT (Sciences et Vie de la Terre)
    • Second cycle, LT, Baccalauréats :
      • STI2D (Architecture et construction ; Innovation Technologique et Eco-conception ; Energie et Environnement)
    • Second cycle, LT : BTS
      • FED (Fluides Énergie et Domotique option Froid et Conditionnement d’air, option Domotique et Bâtiments Communicants)

LANGUES

  • Anglais (LV1)
  • Allemand (LV1-LV2)
  • Espagnol (LV2 )
  • Italien (LV3)
  • Certification en langues (Anglais, Allemand)
  • TOEIC  (Test of English for International Communication)
  • Section Européenne en langue Anglaise
  • DNL (Discipline Non Linguistique) mathématiques,

ENSEIGNEMENTS D’EXPLORATION EN SECONDE

  • Sciences Economiques et Sociales,
  • Principes Fondamentaux de l’Economie et de la Gestion,
  • Littérature et Société,
  • Méthodes et Pratiques Scientifiques,
  • Sciences de l’Ingénieur,
  • Création et Innovation Technologique,
  • Création et  Activités Artistiques (arts visuels),
  • LV3 Italien
  • ICN (Informatique et Création Numérique)

OPTIONS FACULTATIVES 

  • Latin
  • LV3 Italien
  • Arts plastiques
  • EPS (Football, Basket, Athlétisme)
  • Section Européenne
  • Section Sportive Scolaire en Athlétisme en lien avec l’Entente des Mauges
  • Atelier cinéma audiovisuel
  • Atelier natation

ORGANISATION PEDAGOGIQUE 

  • Voyages scolaires : sorties géologiques en Auvergne, Séjour ski avec l’option EPS…
  • Sorties culturelles : Théâtre, Cinéma…
  • Jumelages et échanges linguistiques : Pays de Galles, Allemagne, Espagne, Italie, Irlande, Roumanie …
  • Stages en entreprises et visites d’entreprises en France et à l’étranger (Allemagne)

VIE SCOLAIRE, EVALUATION

  • Études surveillées et contrôle continu (devoirs hebdomadaires)
  • Entraînement à l’examen avec Bacs blancs et oraux de Français et de langues vivantes
  • Foyer, « Soirée des talents »
  • Journée solidarité en lien avec les Restos du Coeur

ANIMATION PASTORALE 

  • Culture religieuse, réunions-débats, actions de solidarité, temps forts et célébrations, aumônerie