• 1 rue du Colombier – BP 13624 – 49036 ANGERS CEDEX 01
  • Tel. 02 41 66 41 33
  • institution-mongazon.e-lyco.fr
  • www.mongazon.org

PORTES OUVERTES 2019

 

  • Samedi 26 janvier de 9 h 30 à 16 h 30
  • Vendredi 26 avril de 17 h 30 à 20 h pour la filière ST2S uniquement
  • 1 551 élèves
  • Internat
  • Demi-pension
  • Tutelle : diocésaine
  • Lycée d’Enseignement Général et Technologique : LGT labellisé Lycées des Métiers de la Santé et des Services à la Personne
  • Horaires : début des cours 8 h 10

EQUIPE DE DIRECTION

  • Directrice Générale : Mme Marie-Laure KIRSTETTER
  • Directeur Adjoint Lycée : M. Jean-Roger SALMON
  • Directeur Adjoint Enseignement Supérieur :
    • Pôle Santé : Mme. Raphaële MACE
    • CPGE ECS/IEP : M. Benjamin NORMAND
  • Secrétaire Générale : Mme Anne MENAGER
  • Président OGEC : M. Paul IOGNA-PRAT

STRUCTURE PEDAGOGIQUE 

  • Second cycle, LG, Baccalauréats :
    • Séries L, ES, S
  • Second cycle, LT, Baccalauréats :
    • ST2S (Sciences et Technologies de la Santé et du Social)
  • Enseigenement Supérieur :
    • DTS Imagerie Médicale et Radiologie Thérapeutique
    • BTS Prothésiste-Orthésiste
    • CTS Orthopédiste-Orthésiste
  • Classes Préparatoires :
    • Prépas ECS (option Scientifique), IEP (préparation à l’entrée dans les Instituts d’Etudes Politiques)
  • FC : Formations Complémentaires
    • PESS : Passerelle pour l’Enseignement du Social et de la Santé
    • IFAS-IFAP (Instituts de Formation Aide-Soignants et Auxiliaire de Puériculture)
    • IFSI (Instituts de Formation aux Soins Infirmiers)
  • Classes Préparatoires Scientifiques (MPSI, PCSI,PSI) :
    • ESEO – 10 Bd Jean Jeanneteau CS 90717 49107 ANGERS CEDEX 2

LANGUES 

  • Anglais (LV1 – LV2)
  • Allemand (LV1 – LV2)
  • Espagnol (LV2 – LV3),
  • Russe (LV3), Chinois (LV3)

ENSEIGNEMENTS D’EXPLORATION EN SECONDE 

  • Sciences Economiques et Sociales,
  • Principes Fondamentaux de l’Economie et de la Gestion,
  • Littérature et Société,
  • Méthodes Pratiques et Scientifiques,
  • Informatique et Création du Numérique,
  • Santé et Social,
  • Biotechnologies,
  • Création et Activités Artistiques (option théâtre)

OPTIONS FACULTATIVES

  • Latin
  • LV3 (Chinois, Espagnol, Russe)
  • Arts Plastiques
  • Musique
  • EPS
  • ICN

Spécialités en Terminale S :

  • ISN (Informatique et Sciences du Numérique), Mathématiques, Sciences-Physiques, SVT

Spécialités en Terminale ES :

  • Économie approfondie, Sciences sociales et politiques et Mathématiques

Spécialités en Terminales L :

  • Arts Plastiques, Latin, LV1 ou LV3 approfondie, Mathématiques

VIE SCOLAIRE, EVALUATION

  • Devoirs surveillés
  • Bacs blancs et oraux blancs en Première et Terminale
  • Aide Personnalisée (Approfondissement et Remédiation)
  • Accompagnement à l’orientation (BDI avec une permanente)

ACTIVITES DIVERSES 

  • Atelier théâtre
  • Préparation au BIA (Brevet d’Initiation Aéronautique)
  • Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de Niveau 1)
  • Classe-atelier relations internationales (partenariat UNESCO)
  • Diplômes de langues préparés : Goethe, Cervantes, Toeic, Toeffl Junior
  • Pôle sport – Classe EPS

PRÉPA DE PRÉPA EN TERMINALE

  • Parcours aux études de santé : PluriPASS
  • Ecoles de commerce = ACCESS, SESAME, ECS
  • Instituts d’Etudes Politiques
  • écoles d’ingénieurs = Puissance ALPHA (ouvert aux élèves de Mongazon uniquement)
  • écoles d’infirmiers= IFSI (ouvert aux élèves de Mongazon uniquement)
  • Concours sociaux (ouvert aux élèves de Mongazon uniquement)

ANIMATION PASTORALE 

  • Elle est assurée par un prêtre et deux permanents en pastorale (culture religieuse, actions humanitaires ou caritatives, découverte et  approfondissement de la foi, célébrations)