• 3 rue du Colombier – BP 84103 – 49041 ANGERS CEDEX 01
  • Tél. 02 41 68 94 50
  • www.staugustin.fr

PORTES OUVERTES 2019

  • Samedi 19 janvier de 10 h 00 à 16 h 00

STRUCTURE PEDAGOGIQUE : 

  • 1er cycle, préparation au Diplôme National du Brevet et Certificat de Formation Générale
  • 857 élèves
  • 32 divisions + Unité Local d’Inclusion Scolaire + Unité Pédagogique d’Elèves Allophones Arrivants
  • Préparation au P.E.T. (Preliminary English Test de l’université de Cambridge)
  • Demi-pension
  • Tutelle des Frères de Saint-Gabriel
  • Horaires : accueil des élèves de 7 h 45 à 18 h
    • Cours : 8 h 15 – 12 h 35 / 13 h 50 – 16 h 45
    • Cours le mercredi de 8 h 15 à 12 h 10

EQUIPE EDUCATIVE : 

  • Chef d’établissement : M. Benoît LAUMONNIER
  • Adjoints : Mme Isabelle CHAUVEAU (Enseignement Général) – Mme Corinne LE PRADO (Enseignement Général) – M. Fabrice GABORIAU (Enseignement Spécialisé et Professionnel) – Mme Sylvie LANIESSE (Animation Pastorale et Développement Personnel)
  • Responsables vie scolaire : M. Mickaël VEYSSET
  • Président OGEC : M. Marc MORIOT
  • Présidente APEL : Mme Anneline DINTILHAC

STRUCTURES SPECIFIQUES :

  • EGPA – Enseignement Général et Professionnel Adapté (Options : Hygiène, Alimentation et Services, Espace Rural et Environnement)
  • Unité Localisé d’Inclusion Scolaire (spécialité : Trouble du Fonctionnement Cognitif)
  • UPE2A Unité Pédagogique d’Elèves Allophones Arrivants

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS :

  • LV1 : Anglais
  • LV2 : Allemand, Espagnol
  • Enseignement de complément : Latin
  • Section sportive scolaire en natation synchronisée

ANIMATION PEDAGOGIQUE :

Organisation propre au collège :

  • Aménagement du temps : séances de cours de 50 min ou 100 min – Temps différenciés pour les élèves (excellence ou soutien)
  • Dispositif d’aide et de soutien en 6ème, 5ème et 4ème
  • Projet éducatif européen
  • Assistantes anglophone et hispanophone
  • Préparation au P.E.T. (Preliminary English Test de l’université de Cambridge)

Actions éducatives :

  • Séjours linguistiques et échanges scolaires interculturels (Angleterre, Espagne, Allemagne, Hollande, Pologne, …)
  • Orientation, découverte professionnelle
  • Semaines internationales

Animations sportives :

  • Association sportive UGSEL
  • Ateliers sportifs : tennis, gymnastique, water-polo, football, escrime

ORIENTATION, DECOUVERTE DU MONDE PROFESSIONNEL :

  • Partenariat avec ELANTEC, association angevine d’entrepreneurs
  • Parcours AVENIR
  • Stages d’observation en 3ème
  • Stages de développement personnel en 4ème et 3ème

ANIMATION PASTORALE :

  • 6ème -5ème : catéchèse – culture chrétienne
  • 4ème -3ème : temps forts de réflexion et partage – catéchèse
  • Préparation aux sacrements (en lien avec la paroisse)